- 作者:小云
- 发表时间:2023-02-21 13:42:18
一、经营所得C表适用范围 如果您2022年从两处及以上取得经营所得,需分别向经营管理所在地主管税务机关报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》,再选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报,报送《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。 二、经营所得C表报送渠道 自然人电子税务局WEB端 办税服务厅 三、经营所得计算案例 分企业分别办理汇算清缴,填B表 1.来源于企业A经营所得的纳税申报 假设专项扣除和专项附加扣除在该企业扣除: 来源于A企业的经营所得=500-300+4+21=225万元 应纳税所得额=225-6-4.4-3.6=211万元 适用税率35%,速算扣除数为65500元 应交个人所得税=211*35%-6.55=67.30万元 张某应于2023年3月31日前向甲地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)。 2.来源于B企业经营所得的纳税申报 来源于B企业的经营所得=100-80+8=28万元 应纳税所得额=28-6=22万元 适用税率20%,速算扣除数为10500元 应交个人所得税=22*20%-1.05=3.35万元 张某应于2023年3月31日前向乙地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》。 3. 来源于企业C经营所得的纳税申报 来源于C企业的经营所得=300-260=40万元 应纳税所得额=40-6=34万元 适用税率30%,速算扣除数为40500元 应交个人所得税=34*30%-4.05=6.15万元 张某应于2023年3月31日前向丙地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》。 张某将三处经营所得合并计算: 汇总经营所得=225+28+40=293万元 汇总应纳税所得额=293-6-4.4-3.6=279万元 适用税率35%,速算扣除数为65500元 应交个人所得税=279*35%-6.55=91.1万元 已缴个人所得税=67.30+3.35+6.15=76.8万元 应补缴个人所得税=91.1-76.8=14.3万元 张某应于2023年3月31日前选择甲乙丙三地其中一处主管税务机关办理汇总申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。 四、经营所得C表申报操作指引 为方便您直观的了解汇算清缴的操作方式,以上述案例为例,特意整理了web端的操作介绍。您通过网址https://etax.chinatax.gov.cn/,或在税务局官网首页点击“自然人电子税务局”进入自然人电子税务局WEB端。然后,按照以下流程进行操作: 点击“我要办税-税费申报-经营所得(C表)” 选择申报年度,点击“确定” 确认投资单位信息 核对各投资单位应纳税所得额、应调整的各项扣除费用和适用的税收优惠,系统会自动为您计算出应补税款或应退税款。 提交申报后,您就可以进行税款补缴或申请退税了! 来源:二哥税税念